Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые педагоги – открытые люди закрытых городов!

О «Школе проектов»

Есть школы разные – классные и безобразные,
Интересные и не очень, много их разных, очень!
Но есть одна – проектная, сейчас поэма это – ей!
Три года – три сезона, не увядает мода
На дистанционное обучение, на детские проектные творения.
Виной тому «Школа проектов», её руководители, эксперты,
Тьюторы и заинтересованные дети.
Ей можно посвящать глубокие сонеты, за жертвенность,
За отношение и за результативные проекты.
Я предпочту, сказать простое семибуквенное слово –
СПАСИБО Вам сообщество учителей от Бога.
Живи проектов школа многолетия,
Пусть светит над тобой звезда столетия.
Спасибо и Росатому, что рождена она была
Под мирным небом Всероссийской Школы атомной.

(А.А. Малько, руководитель детских работ победивших в «Школе проектов»,
ЗАТО г. Железногорск, Красноярский)

В современном мире существует множество заказчиков образовательных услуг: это прежде всего ученики и их родители, государство, муниципалитеты, высшая школа, предприятия и многие другие. Все они по разному смотрят на образование, подчас, предъявляя диаметрально противоположные требования к средней школе. Однако, если детально проанализировать все ожидания заказчиков образовательных услуг, можно увидеть нечто общее, некую общую основу, которая объединяет всех. Каждый из заказчиков хочет видеть успешного человека на выходе из школы, выпускника, прожившего успех, готового к нему в дальнейшем, стремящегося к успеху, каждый в своей сфере в своём направлении

Педагоги школы № 95 задумались над вопросом, а как же создать эту ситуацию успеха, особенно для одарённых и талантливых детей? Так в нашей школе появилась авторская технология. СОБЫТИЕ, проявляющееся в результативной деятельности и ситуации успеха, как точке роста ребёнка – вот основы нашей технологии. Она очень органично вписалась в новацию современного образования – ФГОСы, новые образовательные стандарты.

В рамках данной технологии мы создали Образовательное событие «Школа проектов». Наше мероприятие оказалось востребованным:

первый сезон – 270 ребят обучались проектированию в Школе проектов;

второй сезон – участников стало ещё больше – 305 ребят приобщились к искусству проектирования;

- рекордным по числу участников стал третий сезон – 682 участника из числа детей разного возраста.

По итогам каждого мероприятия мы запускали анкету. Самым популярным пожеланием стало пожелание продолжать работу в дальнейшем, сделать это мероприятие ежегодным. Теперь мы  можем сказать точно - мероприятие, разработанное нами, действительно стало образовательным СОБЫТИЕМ.

Рады Вам сообщить, что в 2016 году наше Образовательное событие – «Школа проектов. IV сезон», в рамках, которого планируется обучение ребят основам проектирования и проведение конкурса детских проектов стало системным мероприятием Всероссийского проекта «Школа Росатома».

Рады будем видеть Вас  в нашей проектной школе!

Этап образовательного события

10 – 20 января 2018 года

Подача заявки и мини-эссе, для получения возможности проходить дистанционное обучение в «Школе проектов»

21 января 2018 года

Представление списка участников дистанционного обучения «Школы проектов. V сезон» (по итогам подачи заявок и представления мини-эссе).

22 января – 01 марта 2018 года

Первый (заочный) этап образовательного события – Дистанционное обучение основам проектирования, консультации по созданию проектов (4 занятия).

19 – 21 февраля 2018 года

Представление готовых новых проектов победителей и призеров прошлых сезонов (согласно ранее поданной заявке).

02 – 09 марта 2018 года

Дистанционный конкурс итоговых проектов, созданных в процессе обучения в «Школе проектов. V сезон» и готовых новых проектов победителей и призеров прошлых сезонов. Определение рейтинга 5 работ участников.

28 – 30 марта 2018 года

Второй (очный) этап – Образовательное событие – «Школа проектов. V сезон» Презентация своего успеха, защита проектов.